Спектакль с главным героем Богданом Хмельницким уже посмотрели зрители в Константиновке и Краматорске, впереди – Северодонецк, Лисичанск и Славянск, сообщают источники.
Молодой режиссер театра Данила Слюсар родился и вырос в Константиновке и Краматорске, затем уехал учиться на актера в Днепр, где в 2015 году и открыл мастерскую украинского театра. Его спектакли уже успели побывать в Киеве, Запорожье, Одессе, а на Донетчину приехали впервые, причем на волонтерских началах.
Главный герой необычной постановки - Богдан Хмельницкий, который терпит поражение под Берестечком и осмысливая происходящее, достигает результатов.
«Нам важливий не результат, а процесс, дорога, якою ми йдемо, - говорит режиссер о своей задумке. – Така постанова вкрай важлива для донеччан саме зараз, коли на Сході відбуваються такі події».
В спектакле играют всего два актера – Владимир Клименко и Катарина Срибницкая, все действие происходит в темноте, а подсветкой служат лишь уличные фонари за большими окнами Дворца культуры им. Быкова, в фойе которого и проходил спектакль. Артисты не выходят на поклон по завершении постановки. Действие начинается еще до того, как зрители занимают свои места, и не завершается после ухода актеров со сцены, а продолжается в сердцах тех, кто пришел на спектакль.
Учитель краматорской школы Оксана Проселкова говорит, что исторический роман Лины Костенко «Берестечко» не включен в школьную программу, хотя как раз это произведение надо читать всем, не только школьникам. Написанная в 1999 году книга четко отображает события сегодняшних дней в борьбе украинцев за независимость, за родную землю.