В Краматорске прошел региональный семинар проекта ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду в Донецкой области-III».
Жителей Донбасса призывают к социальной мобилизации
С приветственным словом к участникам встречи обратились заместитель директора областного департамента экономики Галина Чурикова и специалист по развитию громад Елена Рудич.
За шесть лет реализации первых двух этапов международного проекта свои жилищно-бытовые условия смогли улучшить более 135 тыс. жителей Донецкой области. В проекте принимали участие 15 районов Донетчины. Микропроекты направлены на внедрение инноваций в энергоэффективности, улучшение социальной инфраструктуры, экономическое развитие сельских территорий, водоснабжение, окружающую среду и здоровье. Положительным опытом может поделиться Константиновский район, которому удалось достичь эффективного сочетания грантовых средств, местного, областного и государственного бюджетов.
Обсудив положительные результаты предыдущих этапов, организаторы семинара перешли к презентации третьего этапа проекта «Местное развитие громад». Говорили о процедуре выполнения, условиях партнерства с районами.
В ходе встречи было подписано партнерское соглашение о сотрудничестве между областным советом, областной администрацией и ПРООН.
Ранее 6264 сообщал о том. что в Краматорске откроется представительство Программы развития ООН, что позволит более оперативно реагировать на возникающие в регионе проблемы