Краматорск с рабочим визитом посетил чрезвычайный и полномочный посол Японии в Украине Суми Шигеки. Он встретился с руководством Донецкой области, чтобы обсудить ситуацию в регионе и возможное участие Японии в восстановлении Донецкой области.
Читайте также: Краматорску хотят помочь. Пока лишь на словах
Японское правительство, отметил Суми Шигеки, заявляет о готовности предоставить помощь в 1,5 млрд. долларов. США. Две недели назад документ о сотрудничестве по оказанию помощи Востоку Укарины был подписан японской стороной, ООН и вице-премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.
Программа грантовой помощи от Японии «Кусаноне» действует в Украине с 2002 года. За это время было реализовано 8 проектов на 6 млн. долларов в сфере медицины, образования и социального благополучия.
Вчера в Дружковке в местную больницу было поставлено новое оборудования в рамках грантового проекта по программе «Кусаноне». Посол Японии посетил Дружковку, чтобы познакомиться с реализацией финансируемого его страной проекта.