• Головна
  • Востпитанники областного центра туризма вернулись из Ужгорода
09:26, 22 жовтня 2015 р.

Востпитанники областного центра туризма вернулись из Ужгорода

В Ужгороде состоялся Кубок Украины среди юниоров по пешеходному туризму - Открытый Чемпионат Закарпатской области среди юниоров по пешеходному туризму «Осенние старты-2015», посвященный Дню защитника Украины.

В соревнованиях принимали участие 13 команд из Донецкой, Запорожской, Черниговской, Львовской, Волынской, Ровенской, Ивано-Франковской областей, Иршавщины, Свалявщины, Хустщины, Ужгородщины и г.Ужгорода (175 участников).

Первый день начался с «Кросс-похода», дистанция IV класса. Борьба на дистанции была очень напряженной, так как первое место давало возможность участникам выполнения спортивного разряда Кандидат в мастера спорта Украины. Юные спортсмены Закарпатского областного центра туризма, краеведения, экскурсий и спорта учащейся молодежи ДК «Lynx» заняли первое место. Второе место заняли участники из Черниговской области, третьими стали юниоры Донецкого областного центра туризма и краеведения учащейся молодежи. По итогам этой дистанции воспитанники ОЦТК выполнили норматив І взрослого разряда.

Второй соревновательный день должен проходить на Оноковской скале вблизи Ужгорода. Однако мощный ливень, который не утихал весь день, помешал состояться запланированному этапу. Ради безопасности участников соревнования на скалах пришлось отменить.

На следующий день, погода кардинально изменилась: дождь прекратился, выглянуло солнышко. Поэтому «Осенние старты-2015» продолжились. Спортсмены вышли на дистанцию «Командная полоса препятствий». Первой была команда Ивано-Франковского областного детского центра туризма и краеведения. Второй была команда из города Прилуки Черниговской области. Замкнула тройку лидеров ужгородская команда – ПК «Lynx».

Ос (58)

Ос (58)

По сумме всех баллов первое общекомандное место в «Осенних стартах-2015» завоевала команда Закарпатского центра туризма - ПК «Lynx». Спортсмены из Черниговщины на второй позиции, команда из Ивано-Франковска на третьем месте. Команда Донецкого областного Центра туризма и краеведения учащейся молодежи заняла 6 место.