08:25, 10 лютого 2016 р.
В Краматорск приезжали нардепы-евроОптимисты
Краматорск посетили народные депутаты-члены межфракционного объединения "ЕвроОптимисты".
В рамках ознакомительного тура по Луганской и Донецкой областям эта группа побывала также в Славянске и Дружковке.
В Славянске нардепы посмотрели на разрушения, оставшиеся после оккупации города, побывали на горе Карачун и познакомились с активистами молодежной платформы "Теплица".
В Дружковке состоялась встреча с общественностью и местной властью.
В Краматорске евроОптимисты пообщались со студентами в ДГМА, встретились с губернатором Павлом Жебривским, чтобы обсудить проблемы области и пути их разрешения, а также провели итоговый брифинг по поводу своей двухдневной поездки на Донбасс.
Самый важный вывод - из Киева ситуация на местах выглядит иначе, чем она есть на самом деле, поэтому такие ознакомительные поездки крайне важны.
Нардеп Светлана Залищук сделала акцент на трех моментах.
1.Важно внести изменения в законодательство относительно полномочий военно-гражданских администраций, чтобы они имели возможность распоряжаться имуществом.
2.Бытовое обустройство КПВВ значительно улучшилось в сравнении с летом - там появились туалеты, доступ к питьевой воде и другие удобства.
2.Надо решать вопрос с зарплатами для сотрудников облгосадминистраций, они не должны быть такими же, как и в других областях. Большинство из этих людей -переселенцы, вынуждены арендовать дорогое жилье, жить и работать в неподходящих условиях, при этом объем работы в связи с ситуацией в областях огромен.
Все эти вопросы нардеп готова решать на уровне Верховной Рады и правительства.
Ее коллега по депутатству Алексей Рябчин акцентировал на важности поддержки педагогов и научных работников, особенно перемещенных вузов. наука на Донбассе должна не только выживать, но и развиваться, уверен Рябчин.
Алена Шкрум обратила внимание, что перемены есть, но происходят они медленно. Главная проблема - Донецкую и Луганскую области ставят в рамки такого же законодательства, как и все остальные области Украины, а этого делать нельзя, нужны особые правила для зоны АТО.
Губернатор Донецкой области Павел Жебривский в свою очередь выразил готовность сотрудничать с евроОптимистами по решению проблем области. Главное, чтобы в Киеве прислушивались ко мнению людей, поставленных управлять областью, не игнорировать их замечания или просьбы. С группой депутатов договорились: как только в Верховной Раде будут обсуждать вопросы касательно Донецкой и Луганской областей, евроОптимисты позвонят и поинтересуются, что конкретно надо для Донбасса.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
21:50
19 січня
ТОП новини
live comments feed...