10:21, 17 лютого 2016 р.
Вахтанг КИПИАНИ: «Ложь — это не наш бренд, а бренд России»
Вопросы активной журналистики, декоммунизации и гражданской этики, информационной гигиены и исторической правды были подняты на встрече известного украинского журналиста и историка Вахтанга Кипиани с журналистами Краматорска.
Наверное, знаковым и неслучайным было то, что именно 16 февраля, в день, когда состоялось последнее заседание рабочей группы по переименованию улиц города, основной темой беседы было то, что журналисты несут особую ответственность за качество и достоверность информации, за то, что именно они формируют как гражданскую сознательность, так и гражданскую истерию.
Вахтанга КИПИАНИ: «Ложь — это не наш бренд, а бренд России» (фото) - фото 1
И что именно перед сотрудниками СМИ стоит задача правдиво и осознанно, аргументированно и вдумчиво, взвешенно и объективно открывать все страницы нашей истории, как героические, так и постыдные. Потому что, как подчеркнул Кипиани, «Ложь — это не наш бренд, а бренд России». Поэтому весомость и достоинство украинских журналистов должны заключаться в честности перед собой и читателем, а не исчисляться количеством горячих «вбросов» и «фейков».
Львиная часть встречи была посвящена влиянию коммунистической символики и идеологии на постсоветское общество. По сути, созданные почти век назад агитпромом мифолологемы до сих пор живут в сознании обывателей. Отсюда и нежелание воспринимать процессы декоммунизации, судорожные попытки остаться в пространстве комфорта, наполненном картинками из детства в виде «доброго Ленина», «руководящей линии партии» и принципа «не высовывайся».
Вахтанга КИПИАНИ: «Ложь — это не наш бренд, а бренд России» (фото) - фото 2
И, наверное, именно сейчас, открывая закрытые архивы, принимая и узнавая свою историю, мы получили шанс состояться как зрелая самобытная нация, со своим собственным путем развития и обозримым своим, выбранным нами, а не за нас, будущим.
Вахтанга КИПИАНИ: «Ложь — это не наш бренд, а бренд России» (фото) - фото 3
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
20:30
9 січня
live comments feed...