• Главная
  • Польша снизила пенсионный возраст. Чего ждать украинцам?
12:36, 17 ноября 2016 г.

Польша снизила пенсионный возраст. Чего ждать украинцам?

Польский Сейм вчера, 16 ноября проголосовал за снижение пенсионного возраста с 67 лет до 65-ти лет для мужчин и 60 лет для женщин. Украина, где идут нехорошие разговоры о повышении пенсионного возраста, уже отреагировала на это.

Вице-премьер министр Украины Павел Розенко, курирующий вопросы соцполитики, так отреагировал на решение польского сейма:

«Польща знизила пенсійний вік!
Ось вам будь ласка те, про що я говорю постійно, в тому числі деяким нашим ліберальним популістам, а також експертам МВФ.
Підняття пенсійного віку в нинішній ситуації абсолютно необгрунтована ідея ні з фінансової ні з політичної точки зору.
В нинішніх умовах тотальної бідності та низької тривалості життя в Україні піднімати пенсійний вік неможливо. В тому числі через те, що завжди знайдуться політичні сили, які виставлять "на щит" ідею зменшення пенсійного віку і після перемоги на виборах таки зроблять це.
Пенсійна реформа це не підняття віку, а структурні зміни самого принципу пенсійного страхування, поступовий перехід від повністю збанкрутілої солідарної системи до трьохрівневої моделі (солідарна, накопичувальна, недержавна) пенсійного страхування».

Напомним, что сейчас в Украине мужчины выходят на пенсию с 60 лет. В 2011 году был повышен пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет - но этот процесс проходит постепенно (пенсионный возраст раз в год повышается на полгода; в этом году на пенсию выходят женщины, которым исполняется 57,5 лет). При этом те женщины, которые отработали 30 лет, а мужчины - 35, могут уйти на пенсию по трудовому стажу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Пенсия #пенсионныйвозраст #снижениепенсионноговозраста #прогнозы
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...