До уваги роботодавців!

Головне управління Держпраці у Донецькій області інформує, що з 1 січня 2017 року Законом України «Про державний бюджет України на 2017 рік» від21.12.20161801-VIIIпрожитковий мінімум для працездатних осіб установлено в розмірі 1600 грн., мінімальна заробітна плата в місячному розмірі - 3200 грн., у погодинному розмірі – 19,34 грн.

01 січня 2017 року набрав чинності Закон України від 06.12.2016 № 1774-VIII „ Про внесення змін до деяких законодавчих актів України “ (далі – Закон № 1774), відповідно до якого були внесені зміни, зокрема, до Кодексу законів про працю України.

Відповідно до ст. 95 Кодексу законів про працю України мінімальна заробітна плата - це встановлений законом мінімальний розмір оплати праці за виконану працівником місячну (годинну) норму праці.

Мінімальна заробітна плата встановлюється одночасно в місячному та погодинному розмірах.

Розмір мінімальної заробітної плати встановлюється і переглядається відповідно до статей 9 і 10 Закону України "Про оплату праці" та не може бути нижчим від розміру прожиткового мінімуму для працездатних осіб.

Мінімальна заробітна плата є державною соціальною гарантією, обов'язковою на всій території України для підприємств, установ, організацій усіх форм власності і господарювання та фізичних осіб, які використовують працю найманих працівників, за будь-якою системою оплати праці.

Заробітна плата підлягає індексації у встановленому законодавством порядку.

Згідно до ст. 96 Кодексу законів про працю України системами оплати праці є тарифна та інші системи, що формуються на оцінках складності виконуваних робіт і кваліфікації працівників.

Тарифна система оплати праці включає: тарифні сітки, тарифні ставки, схеми посадових окладів і професійні стандарти (кваліфікаційні характеристики).

Тарифна система оплати праці використовується при розподілі робіт залежно від їх складності, а працівників - залежно від кваліфікації та за розрядами тарифної сітки. Вона є основою для формування та диференціації розмірів заробітної плати.

Тарифна сітка (схема посадових окладів) формується на основі тарифної ставки робітника першого розряду та міжкваліфікаційних (міжпосадових) співвідношень розмірів тарифних ставок (посадових окладів).

Схема посадових окладів (тарифних ставок) працівників установ, закладів та організацій, що фінансуються з бюджету, формується на основі:

мінімального посадового окладу (тарифної ставки), встановленого Кабінетом Міністрів України;

міжпосадових (міжкваліфікаційних) співвідношень розмірів посадових окладів (тарифних ставок) і тарифних коефіцієнтів.

Мінімальний посадовий оклад (тарифна ставка) встановлюється у розмірі, не меншому за прожитковий мінімум, встановлений для працездатних осіб на 1 січня календарного року.

Віднесення виконуваних робіт до певних тарифних розрядів і присвоєння кваліфікаційних розрядів робітникам провадиться власником або органом, уповноваженим власником, згідно з професійними стандартами (кваліфікаційними характеристиками) за погодженням із виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником).

Вимоги до кваліфікаційних та спеціальних знань працівників, їх завдання, обов’язки та спеціалізація визначаються професійними стандартами або кваліфікаційними характеристиками професій працівників.

Порядок розроблення та затвердження професійних стандартів визначається Кабінетом Міністрів України.

Порядок розроблення та затвердження кваліфікаційних характеристик визначається центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері праці та соціальної політики.

Колективним договором, а якщо договір не укладався - наказом (розпорядженням) власника або уповноваженого ним органу, виданим після погодження з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником), а в разі відсутності первинної профспілкової організації - з вільно обраними та уповноваженими представниками (представником) працівників, можуть встановлюватися інші системи оплати праці".

Роботодавці законУкраїни
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
Командующий Объединенного оперативного штаба ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев в Краматорске провел встречу с зарубежной делегацией во главе с министром обороны Дании Клаусом Фредериксеном. Об этом сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил в Facebook. Отмечается, что Наев рассказал о многочисленных фактах нарушения режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации, в частности о применении тяжелого вооружения. С н...
Общество
В Краматорске 6 мая в 19:00 во Дворце культуры и техники НКМЗ состоится балет «Лебединое озеро». «Лебединое озеро» – постановка, которая всегда остаётся актуальной и привлекательной для зрителя. Трогательная история подарит букет эмоций и разбудит самые потаённые чувства. Балет «Лебединое озеро» уже более века остаётся главным произведением, ставить которое чтут за честь ведущие театры мира. В основе постановки – древняя немецкая легенда о принцессе Одетте...
Общество
Вниманию жителей города! Для повышения качества предоставления услуг по пассажирским перевозок с 24 апреля будет внесены изменения в графики движения городского автобусного маршрута общего пользования №5А сообщением «с. Веселое - с. Ясногорка». С расписанием движения можно ознакомиться на сайте городского совета.
Общество
С наступлением благоприятных погодных условий и началом работы асфальтобетонных заводов в Краматорске начали текущие ремонты проезжих частей. Во втором квартале этого года ремонтные работы должны выполнить почти на 30 городских дорогах. Кроме того, уже в конце весны - начале лета ожидается старт капитальных ремонтов дорожного покрытия на ул. Юбилейной (от ул. Дворцовой до ул. Остапа Вишни) и ул. Школьной (от ул. Старогородский до выезда из города). Капита...
Общество
Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон о социальных услугах №4607. Об этом сообщает УНН со ссылкой на карту законопроекта на сайте Верховной Рады Украины. Так, 28 января 2019 года закон был направлен на подпись Президенту. А 22 апреля 2019 года он был возвращен с подписью от Президента. Законом предусмотрено расширение полномочий местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по вопросам организации предоставления социальн...
Общество
Факт незаконной вырубки леса тремя жителями Краматорска выявили полицейские в Славянском районе. Сообщение о вырубке леса на территории с. Дмитровка, поступило в полицию 23 апреля в 5:40. Следственно-оперативной группой было установлено, что к преступлению причастны трое жителей Краматорска в возрасте от 41 до 56 лет. Мужчины успели спилить дуб и грузили его в автомобиль «Газель». У подозреваемых изъяли бензопилу, ручную пилу и топор. Славянским отделом по...
Общество
В конце 2018 Советом судей Украины было принято решение о проведении Всеукраинского конкурса рисунка среди школьников на тему «Правосудие». В адрес Совета судей Украины поступило почти 400 творческих работ со всех уголков Украины, в том числе и с Художественной школы города Краматорск, а уже результаты работы конкурсной комиссии были обнародованы на заседании в январе 2019 года. Жюри конкурса было очень сложно определить победителей. В результате, вместо т...
Общество
В Украине май начнут праздничные дни - впереди 5 выходных. В этом году Пасха празднуем накануне Дня труда, поэтому чиновники решили сделать для украинцев небольшие каникулы, которые продлятся с 27 апреля по 1 мая. Отрабатывать придется лишь 30 апреля - в субботу, 11 мая. Кроме того, как сообщают всеукраинские СМИ, в этот день и 8 мая, в День памяти - на работников госучреждений ждет сокращен на час день.
Общество
В Украине официально насчитывается почти 1 млн 376 тыс. 517 переселенцев из оккупированных Крыма и части Донбасса. Об этом проинформировало Министерство социальной политики. "По состоянию на 22 апреля 2019 года, по данным Единой информационной базы данных о внутренне перемещенных лицах, учтено 1 376 517 переселенцев со временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и из АР Крым", – сказано в сообщении.Напомним, по состоянию на 15 апреля,...