
18:00, 10 липня 2017 р.
В Краматорске утвердили эскизный проект центральной площади

Сегодня в Краматорске прошли общественные слушания, на которых обсуждался эскизный проект реконструкции центральной площади города. Эскиз представлял главный архитектор проекта, сотрудник харьковского ООО "Сити-дизайн" Дмитрий Тугусов.
Основная идея следующая: в центре площади Мира предполагается разместить так называемый "сухой фонтан" - гидросооружение, использующее замкнутый цикл оборота воды. В зимнее время, здесь же будет монтироваться традиционная новогодняя елка. Главным материалом на площади станет не нынешний асфальт, а гранит.
Еще один, небольшой фонтан будет сохранен на месте прежнего, у правого входа в ДК и Т НКМЗ, однако он будет чуть меньший по площади.
Общее обустройство площади будет представлять собой амфитеатр с террасами трибунного типа. Во время праздничных мероприятия, эти "трибуны" могу служить скамьями для зрителей. А вот большая сцена будет размещаться не на обычном своем месте, а на противоположной стороне площади.
Наибольшие споры вызвали идеи проектантов по зеленым насаждениям. Как заявил Дмитрий Тугусов, ни одно из имеющихся деревьев на площади снесено не будет, однако общая площадь газонов, действительно, несколько уменьшится. Зато здесь появятся "круговые" лавочки, и будет закрыт проезд для автомобилей вдоль ДК и Т НКМЗ. Кроме того, зеленые насаждения добавятся по периметру площади, в ее правом и левом "углах".
Будет оставлено и транспортное одностороннее движение по "бокам" площади, но там будет увеличены площадь для обустройства автопарковок.
Со стороны участников общественных слушаний было сделано несколько малозначительных замечаний и предложений, однако в целом, эскизный проект понравился. И, судя по общему настроению, на данном этапе вопрос будущей реконструкции центральной площади Краматорска можно считать решенным.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
18:37
26 квітня
ТОП новини
live comments feed...