Як отримати право на шлюб неповнолітнім?

Головне територіальне управління юстиції у Донецькій області роз’яснює, як отримати право на шлюб неповнолітнім.

Стати успішним в сучасному світі не завжди означає мати хорошу машину, велику квартиру або піднятись по кар’єрних сходах. В успіху будь-якої людини велику роль відіграє сім’я. І в більшості випадків вона стає найціннішим подарунком долі для кожного з нас. Членами нашої родини ми, як правило, дорожимо і прислухаємося до їх порад.

Право на створення сім’ї має особа, яка досягла шлюбного віку. Саме на підставі шлюбу створюється сім’я чоловіком та жінкою, які мають намір любити і поважати один одного, спільно проживати, надавати взаємну допомогу, виховувати дітей, нести спільну відповідальність за їх майбутнє.

Сімейний кодекс України встановив шлюбний вік для чоловіків та жінок у вісімнадцять років. Вони мають досягти повноліття на день реєстрації шлюбу. Така позиція відповідає Декларації прав людини, прийнятій Генеральною Асамблеєю ООН 10 грудня 1948 року, у статті 16 якої говориться, що жінки і чоловіки, які досягли повноліття, мають право без будь-яких обмежень за ознакою раси, національності або релігії одружуватися і засновувати родину. При цьому вони мають однакові права на шлюб.

А що робити, коли перше кохання у 16 років призводить до наміру жити однією сім’єю? Надання права на шлюб особі у віці до 18 років віднесено до компетенції суду.

До суду може звернутись особа, яка досягла 16 років. Заява про надання права на шлюб не може подаватися представником такої особи (навіть законним представником, тобто батьками чи особами, які їх замінюють).

Суд має задовольнити заяву, якщо укладення шлюбу відповідатиме інтересам неповнолітньої особи, яка бажає його укласти. Для того, щоб дійти до висновку про те, що ранній шлюб відповідатиме інтересам дитини, суд має отримати відповідні докази. Судова практика свідчить, що найчастіше такими доказами виступають: фактичне створення сім’ї, народження в такій сім’ї дитини, вагітність неповнолітньої жінки.

Справу розглядає суд за місцем проживання заявника.

У заяві про надання права на шлюб зазначаються: прізвище, ім’я, по батькові заявника, його місце проживання та засоби зв’язку; прохання надати право на шлюб; відомості про ту особу, з ким планується шлюб; посилання на вік осіб, що бажають створити сім’ю, який не дозволяє це зробити за правилами Сімейного кодексу України; докази , що надання права на шлюб відповідає інтересам неповнолітнього заявника чи заявниці. До заяви додаються копії відповідних документів (свідоцтв про народження, медичних довідок про вагітність тощо). При цьому батьки заявника (неповнолітньої особи, яка бажає укласти шлюб), а також особа, з якою планується укладення шлюбу, вказуються у заяві про надання права на шлюб як заінтересовані особи.

Рішенням суду неповнолітній особі надається право на укладення шлюбу не загалом, а саме з конкретною особою, яка чітко зазначається у рішенні суду. Це означає, що, одержавши право на шлюб з певною особою, не можна зареєструвати шлюб з іншою. Якщо той, кому надано право на шлюб з певною особою, забажає зареєструвати шлюб з іншою, йому належить знову звернутися з заявою до суду. Якщо обидві особи, які мають намір укласти шлюб є неповнолітніми, то в такому випадку кожному із них необхідно подати до суду окрему заяву про надання права на шлюб.

Для вирішення питання щодо зниження шлюбного віку не вимагається отримання згоди батьками неповнолітніх. Їх згода або, навпаки, заперечення проти реєстрації шлюбу їх неповнолітнім сином або донькою вирішального значення не має. Проте їх позиція по даному питанню повинна бути з'ясована у судовому процесі. Думка батьків може сприяти встановленню дійсних обставин справи, з'ясуванню відповідності надання цього права інтересам неповнолітнього, оскільки ця відповідність – головний критерій задоволення заяви про надання права на шлюб.

Про те, що таке щасливі сім’ї, написано чимало книг. Життєвий досвід підказує, що гармонії в сім’ї у більшості випадків досягають ті, хто виважено підходив до її створення.

юстиция право законы брак несовершеннолетние
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
У школьников Краматорска могут появится месячные проездные билеты в автобусах. Об этом идет речь в проекте решения, который был опубликован на официальном портале Краматорского городского совета, передает 6264. В документе отмечается, что снижение для школьников тарифов на проезд в общественном транспорте Краматорска, предложенное в петиции Никитюк О.Ю., считать нецелесообразным на маршрутах, которые обслуживают частные перевозчики, в связи с отсутствием в...
Общество
Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №1035-2 о лишении народных депутатов выплат в случае пропуска без уважительных причин более 30% пленарных заседаний, - передает корреспондент "ОстроВа". За соответствующее решение проголосовали 265 народных депутатов. Так, если народный депутат в течение одного месяца (и одной сессии ВР) без уважительных причин не участвует в более 30% голосований или в более 50% заседаний комитета, в состав которого он...
Общество
Жители Краматорска регулярно жалуются на обслуживание управляющей компании "Ладис". Очередную претензию к работе компании выразил житель Краматорска Андрей Татянников, написав пост в соцсетях. Так, автор публикации отмечает, что в подъезде, где он проживает, висит только один почтовый ящик на всех жителей. Также на одном из этажей есть опасный распределительный щиток. "Торчат голые провода, искрит, и воняет изолента! А провод касается на внешнюю металличес...
Общество
В субботу, 12 октября, в Краматорске, будут проводиться работы по плановому и внеплановому обслуживанию электрических сетей, с целью повышения надежности электроснабжения и улучшения качества обслуживания потребителей. Список улиц можно посмотреть по ССЫЛКЕ. По вопросу отключений обращайтесь в контакт-центр ВТ "ДТЭК Донецкие электросети" по телефонам +38 096-450-0473, +38 099-450-0473, +38 (0629) 450-473.
Общество
Кабмин решил отсрочить вступление в действие нового порядка пересечения линии разграничения на Донбассе, который предусматривает обязательное наличие загранпаспортов у детей при въезде на оккупированную территорию. Об этом сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц на странице в Фейсбуке. Речь идет о постановлении "Об утверждении Порядка въезда лиц, перемещении товаров на временно оккупированных терри...
Общество
На этой неделе коммунальные предприятия Краматорска начали работы по восстановлению асфальтового покрытия заездных карманов на остановках общественного транспорта в м-не "Лазурный" и укладывают тактильную плитку для обеспечения беспрепятственного доступа к пешеходным переходам слабовидящих. Кроме того, продолжается чистка ливневой канализации на Привокзальной площади в Старой части города и уборка листьев по ул. Металлургов, Коммерческой, ул. Машиностроите...
Общество
В Краматорске школьники уйдут на осенние каникулы 21 октября. Об этом сообщает начальник управления образования Марина Мозолева, передает ВП. «28 октября дети выйдут на учебу», — уточнила начальник управления образования.
Общество
Родители школьников могут заплатить серьезный штраф за систематические пропуски школьных занятий своих детей. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров № 684, пишет РБК-Украина. В документе сказано, что при отсутствии учеников, которые не достигли совершеннолетия, на учебных занятиях в течении 10 рабочих дней подряд по неизвестным причинам или без уважительных причин, учебное заведение безотлагательно обязано предоставить информацию службе по де...
Общество
Городской голова Краматорска Андрей Панков подписал распоряжение, согласно которому приостановлено действие сразу 5 решений горсовета, вынесенных совсем недавно, на сессии 9 октября, сообщает "ОбщеЖитие". Во всех случаях, речь идет об отказах в предоставлении разрешений на разработку проектов землеустройства по отведению участков под строительство гаражей и занятий сельским хозяйством. Кроме того, на сессии получила отказ Общественная организация «ФУТІСТАР...
Новости по теме
Измениться ли тариф на проезд для школьников Краматорска?
Рада ввела "штрафы" нардепам за прогулы
"Один почтовый ящик на подъезд и щиток с голыми проводами": краматорчане жалуются на управляющую компанию "Ладис"
Отключение света 17 октября: кто из краматорчан останется без электричества
Кабмин отложил введение нового порядка пересечения линии разграничения на Донбассе
В Краматорске на остановках ремонтируют асфальт и укладывают тактильную плитку
Когда начнутся осенние каникулы у школьников Краматорска
За прогулы школьников родители Краматорска будут платить штраф
Мэр Краматорска остановил действие сразу нескольких решений городского совета
У Краматорську поліцейські та Лігівці нагадали про заборону продажу алкогольних та тютюнових виробів неповнолітнім