Виїзна акція в Машинобудівний коледж Донбаської державної машинобудівної академії

З початку нового навчального року фахівці Краматорського міського центру зайнятості продовжують роботу зі студентами, учнями загальноосвітніх шкіл та училищ.

До відзначення Європейського дня боротьби з торгівлею людьми заплановано Виїзні акції центру зайнятості в навчальні заклади міста з метою інформування молоді про можливі ризики щодо працевлаштування за кордоном.

12 вересня на базі Машинобудівного коледжу Донбаської державної машинобудівної академії профконсультант центру зайнятості спільно з представниками Управління Пенсійного фонду України у місті Краматорську провели Виїзну акцію для студентів груп "Облік і оподаткування", "Підприємництво, торгівля та біржова діяльність", "Електроенергетика, електротехніка та електромеханіка".

Захід розпочав керівник практики МК ДДМА Олександр Стешенко, який, привітавши присутніх, представив учасників і наголосив на важливості теми працевлаштування саме в нашій країні.

Фахівець з профорієнтації Олена Кваша розповіла студентам історію виникнення Європейського дня протидії торгівлі людьми, який був започаткований Європарламентом 18 жовтня 2007 року, і відзначається щорічно. За допомогою слайд-презентації, тематичного відеоролику "Людина – не товар!" та прикладів постраждалих профконсультант доступно пояснювала важливість проблеми торгівлі людьми. Хлопці та дівчата з інтересом сприйняли відео від Академії навичок "Ринок праці в Європі", в якому Глава HR-комітета Європейської Бізнес Асоціації розповідав про переваги працевлаштування в нашій країні і переконував не виїжджати до роботи за кордон.

"Незабаром ви станете випускниками коледжу, - звернулася до студентів Олена Кваша – Тож пропонуємо прийняти участь у наповненні "Всеукраїнського Кадрового резерву", для чого необхідно звернутися до Краматорського міського центру зайнятості. Фахівці допоможуть кожному бажаючому записати відеорезюме - невеликий відеоролик, який приверне увагу роботодавця. Ця послуга користується попитом серед роботодавців, тому що відеорезюме надає можливість відразу скласти уявлення про кандидата на вакантну посаду".

Виконуюча обов'язки начальника Управління Пенсійного фонду України Лариса Макаренко виступила на тему "Легальне працевлаштування". Вона пояснила студентам поняття "страхувальник", "застрахована особа", "добровільне пенсійне страхування". Керівник наводила приклади, коли люди багато років працювали неофіційно, а потім стикалися з проблемою недостатнього стажу для призначення пенсії. "Ви ще молоді, і в двадцять років питання недостатнього стажу не здається таким важливим, як в сорок. Але роки швидко летять, тому раджу вам прислухатися до порад фахівців", - підкреслила Лариса Макаренко.

Для більш якісного розуміння теми легального працевлаштування головний спеціаліст відділу персоналу та організаційно-інформаційної роботи Наталія Халімонова демонструвала тематичні відеоролики від Управління Пенсійного фонду України, які викликали інтерес та обговорення у молоді.

Загалом в заході прийняли участь близько ста студентів та викладачі коледжу. Виниклі питання та активне обговорення проблеми дозволяє зробити висновок, що вона актуальна для майбутніх випускників.

Директор В.Є. Рєпін

Краматорск центр_занятости колледж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
Большинство фигурантов ради копеек осуществляли фильтрационные мероприятия на блокпостах в городе во время его захвата.  На днях еще один краматорчанин решил сообщить о своем прошлый связь с незаконным вооруженным формированием «ДНР». Как пояснил фигурант, примкнул к псевдо республики ради денег и продуктов питания, но, через месяц понял, что пропаганда отличается от реальности, а потому покинул ряды террористов. Относительно наемника открыто уголовное про...
Общество
13 июля в Краматорске прошло торжественное открытие нового комплекса автомойки самообслуживания Twister Wash. Все клиенты в течении дня мыли свои автомобили бесплатно. Вот как это было: Комплекс автомойки самообслуживания Twister Wash находится по адресу: г. Краматорск, ул. Леонида Быкова, 1.
Общество
Кабинет министров Украины продлил запрет на ввоз товаров из Российской Федерации до 2021 года. Постановление №605 опубликовано 15 июля на официальном сайте правительства. Последние изменения были приняты правительством 5 июля этого года и предполагают продление эмбарго на значительное количество российских товаров до 1 января 2021 года. Отмечается, что на территорию Украины могут ввозиться товары из списка запрещенных, если за них была произведена предопла...
Общество
Сегодня, 16 июля, в связи с ремонтными работами по улице Молодежной на трубопроводе диаметром 300 мм, будет прекращена подача воды на: Пос. Васильевка (частично); Пос. Красногорка (частично). Снизится давление питьевой воды на: Пос. Ивановка; Пос. Малотарановка; Старая часть города. Ремонтные работы будут проводиться с 8-00 до окончания работ. Подвоз воды будет осуществляться в соответствии с заявками на диспетчерский пульт по телефонам 7-09-09; 48-97-23.
Общество
За прошедшие сутки вооруженные формирования Российской Федерации 17 раз нарушили режим прекращения огня. Из них 6 раз - с применением запрещенного Минскими соглашениями оружия - минометов калибра 120 и 82 мм. Об этом сообщает пресс-центр ООС. В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" противник 13 раз обстрелял позиции Объединенных сил: - четыре раза вблизи Водяного - из минометов калибра 82 мм, гранатометов различных систем, стре...
Общество
Коммунальное предприятие КАТП проводит уборку стихийной свалки, в том числе и от опасных отходов - использованных шприцев на территории площадью примерно 0,5 га возле супермаркета АТБ и торгового магазина «Ваш дом». Напомним, что городской голова Андрей Панков начал комплексный подход по недопущению распространения наркомании в Краматорске и обратился к жителям города с просьбой сообщать о местах скопления использованных шприцев. В городской совет поступил...
Новости компаний
В День рыбака, 14 июля, в городе Дружковка Донецкой области состоялся грандиозный тематический праздник, организованный при поддержке Бориса Колесникова, кандидата в народные депутаты по одномандатному избирательному округу №49. Вечером тысячи жителей и гостей города собрались на преобразившейся Молодежной площади, оформленной в тематическом стиле: с рыбацкими фотозонами, игровыми и интерактивными площадками. Главными событиями программы стали праздничный...
Общество
Социальная защищенность работников является приоритетом развития предприятия. Так, по результатам работы за первое полугодие обеспечен рост заработной платы на 45% в сравнении с первый полугодием 2018 года. Средняя зарплата на НКМЗ составила 15 тысяч 421 грн. Это почти на 5 тысяч больше, чем в прошлом году. Детально рост средней заработной платы по категориям представлен на диаграмме. Хотелось бы отметить, что средняя заработная плата кадрового станочника...
Общество
С сегодняшнего дня и до 28 июля Национальная полиция работает в усиленном режиме в связи с проведением выборов в Верховную Раду. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины. По словам заместителя главы Нацполиции Александра Фацевича, с начала избирательного процесса территориальными органами Национальной полиции зарегистрировано 4 157 заявлений и сообщений, связанных с избирательным процессом. "Задача Нацполиции - это сохранение всей докумен...