
13:09, 30 жовтня 2017 р.
Миротворцы ООН готовы способствовать миру на Донбассе при 3 условиях
Одним из ключевых условий для начала работы миротворческой миссии ООН на оккупированном Донбассе является вывод оттуда Россией своих войск.
Такое заявление сделал специальный представитель США по Украине Курт Волкер в интервью «Громадському», выделив еще 3 условия ООН, которые должны будут выполняться обеими сторонами конфликта.
Курт Волкер утверждает, что сейчас идут переговоры, касательно мандата миссии, ее численности и состава.
По его мнению, присутствие миссии должно стать необходимым элементом в сфере безопасности и таким образом позволит перейти к политическим шагам, предусмотренным Минскими соглашениями.
«Невозможно перейти к другим вещам, если вопросы безопасности не закрыты, - акцентирует Курт Волкер, добавляя ясности в ситуацию. - Если миссия таки будет создана, она должна быть способной выполнять три основные задачи. Иметь полный контроль над всей зоной конфликта, а не только по линии соприкосновения, и свободно передвигаться по ней; Мониторить хранение тяжелого вооружения так, чтобы оно находилось в одном месте и не размещалось еще где-то; Контролировать российско-украинскую границу».
По мнению Волкера, вопрос выполнения этих условий находится исключительно в плоскости политической воли: «Минск не выполняется из-за отсутствия политической воли, которое диктуется отсутствием доверия. Мы надеемся создать эту политическую волю».
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
Як відкрити компанію в ОАЕ — швидко та законно
Новини компаній
09:15
22 грудня
18:15
20 грудня
12:30
20 грудня
09:00
20 грудня
09:50
16 грудня