Під Краматорськом археологи знайшли залишки зрубної культури

Влітку минулого року, під час розкопок двох курганів на території Краматорської міськради, поблизу промислових кар’єрів було виявлено поховання доби бронзи – так званої зрубної культури, яке датується XVI-X сторіччям до нашої ери, повідомляє АКМЦ.

Про це на прес-конференції в Антикризовому медіа-центрі розповів Віталій Циміданов– завідувач науково-методичного сектору охорони пам’яток археології та культури Донецького обласного краєзнавчого музею. Зустріч із журналістами була присвячена презентації альманаху «Донеччина: природа, люди, культура». Це перша наукова праця, яка була видана музеєм після перереєстрації закладу в Краматорську.

«З початком збройного конфлікту Донецький обласний краєзнавчий музей залишився на окупованій території – разом з усім майном, фондовими зібраннями і значною частиною фахівців. На підконтрольній частині області виявилися лише ті філії, на базі яких у 2016 році музей відновив свою роботу. Головний офіс розташувався у Краматорську, – розповіла Світлана Глушко, генеральний директор музею. – Нажаль, поки що в нас немає можливості виставляти експонати, тому ми зосередили свою роботу на охороні пам’яток археології, історії і культури Донецькій області. Нашим співробітникам вдалося відновити перелік археологічних об’єктів культурної спадщини – це 10 тисяч об’єктів».

Результатом цієї роботи стало видання альманаху «Донеччина: природа, люди, культура». Працювали над нею кілька авторів під редакцією кандидата історичних наук Віталія Циміданова. До звіту увійшли археологічні пам’ятники басейну Сіверського Донця в межах Донецької області.

«Інформація про ці пам’ятники була розпорошена по різним звітам і виданням, тому ми вирішили все це зібрати. В альманасі описується, де пам’ятники розташовуються, чим вони цікаві, – розповів Віталій Циміданов. – Тут людина, навіть далека від археології, може побачити багато цікавого, наприклад, знаряддя епохи каменю, фрагменти посуду епохи бронзи, які знаходять при розкопках. Тобто тут представлена вся епоха, починаючи з епохи кам’яного віку і закінчуючи пізнім Середньовіччям».

Збірник розрахований на краєзнавців, істориків і працівників культури. Можуть використовувати її і вчителі історії як наочний екземпляр на уроках.

Наукова робота заснована на матеріалах декількох сотень археологічних експедицій, знахідок і обстежень археологічних пам’яток Донбасу. Одні з них – кургани поблизу Краматорська, де було розчищено поховання в кам’яних зрубах.

«Специфічна поза померлого – на лівому боці, у позі ембріону, головою на північ – говорить про приналежність до потужної етнокультури, яка в ті часи займала величезну територію від Уралу до Інгульця. Вони робили походи навіть до Греції. До речі, існує гіпотеза про те, що кентаври в грецькій міфології є відлунням вторгнень вихідців з середнього Подонців’я. Поховання традиційно засипали величезною купою землі. Так у наших краях з’явилися кургани – така собі зменшена модель відновлення зруйнованого смертю світу», – зазначив Віталій Циміданов.

Під час розкопок також знайшли сліди більш пізніших поселень. Від них залишились уламки орнаментованого посуду, побутового знаряддя з бронзи, елементи зброї. Ці артефакти дозволяють реконструювати історію нашого краю, яка бере початок багато сторічь тому.

Надалі в альманасі публікуватимуться й інші дослідження, пов’язані з історією, культурою та природою Донецької області. Перший випуск альманаху буде розповсюджений по бібліотеках, освітніх та наукових установах України. Також автори нададуть примірник видання кожному, хто подарує експонат для Донецького обласного краєзнавчого музею.

Краматорск АКМЦ альманах презентация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
Негативную роль в выдаче субсидий наличными сыграл политический момент, ведь деньги власть спешно выдала под выборы. Собственно, из-за этого далеко не все получатели помощи от государства смогли понять, что это за выплаты, поэтому потратили их на собственные нужды. Об этом рассказал эксперт по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украинского института анализа и менеджмента политики Андрей Никончук. По его словам, вместо стимулирования экономии потребл...
Общество
27 мая сотрудники 12-го Государственного пожарно-спасательного отряда ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области провели информационно-разъяснительную работу с рыбаками и отдыхающими на водоемах города. В ходе мероприятия сотрудники ГСЧС довели до сведения граждан печальную статистику несчастных случаев на водных объектах, рассказали, что основными причинами гибели людей на воде является пренебрежение правилами безопасного поведения. Отдых в неустановленном месте,...
Общество
В Краматорске проверяют информацию о заминировании учебного корпуса Донбасской государственной машиностроительной академии. Как передает UA Донбасс, на месте работают сотрудники полиции и взрывотехники. Сейчас помещения проверяют кинологи со служебными собаками. Студентов и преподавателей вуза эвакуировали. Движение вокруг здания не ограничивали.
Общество
Погода в Украине во вторник, 28 мая, будет теплой, а местами даже жаркой. В некоторых областях воздух прогреется до +30 градусов. Об этом сообщила Наталка Диденко на своей Facebook-странице. Синоптик рассказала, что такая жаркая погода продлится до четверга-пятницы, когда на Западе Украины станет больше дождей, а с конца недели в регионе ожидается похолодание. Со следующего понедельника снова похолодает уже по всей стране. Завтра по всей Украине ожидается...
Общество
26 мая в ДКиТ НКМЗ прошел детский региональный фестиваль «Робосхід», на котором 40 команд школьников из разных городов Донецкой области продемонстрировали свои достижения в робототехнике. Более 200 детей возрастной от 6 до 16 лет вместе с 45 тренерами посоревновались в конкурсах и показали свои разработки в воскресенье в Краматорске. Также во время фестиваля было организовано учебное Технолаб, где все желающие имели возможность ознакомиться с работой 3D-пр...
Общество
Как сообщила начальник отдела здравоохранения Валерия Мельник, по состоянию на утро 27 мая в нашем городе подтверждено 187 случаев заболеваемости корью: в 57 детей и 121 взрослого. В стационарах находится лишь 3 взрослых, остальные больные проходят амбулаторное лечение. Тяжелых случаев нет. Кампания по вакцинации продолжается. Получить бесплатное прививки как взрослые, так и дети могут, обратившись к своему семейному врачу или педиатру.
Общество
За прошедшие сутки боевики трижды нарушили режим прекращения огня. С начала текущих суток оккупанты один раз обстреляли позиции ОС возле Зайцевого. Потерь среди украинских военных нет. Об этом говорится в сводке пресс-центра Объединенных сил по состоянию на 7:00 27 мая. "Враг обстреливал наших защитников из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия", - подчеркнули в штабе. В районе ответственности оперативно-тактическог...
Новости компаний
На рынок игрушек ворвался настоящий ураган, который покорил не только детей, но и взрослых - машинки Trix Trux. Яркий, запоминающийся подарок надолго останется в памяти именинника и его друзей. Что представляет собой этот интересный набор: - машинка с большими колесами Trix Trux; - гибкая пластиковая трасса, из деталей которой даже 3-летний малыш сделает неповторимую дорогу для своей любимой машинки; - трамплин «волна» и «горка»; - преграда «лестница»; - с...
Общество
Донецкий областной краеведческий музей представляет интерактивный музейный проект «От кремния до кремния». 100 тысяч лет назад первые люди в степях Донбасса начали изготавливать кремневые орудия. Это едва ли не первая человеческая деятельность, которая требовала профессиональных навыков и передачи знаний. «Мы покажем вам две истории технологического прорыва, и это будут истории людей, которые жили здесь - в Донецких степях», - говорится в сообщении. 28 мая...