С начала 2018 года полиция Донетчины на территории всей области внедряет в свою деятельность «Программу использования трехуровневой модели профилактики правонарушений среди детей на территории Донецкой области на 2018 - 2022 годы». Об этом сообщает пресс-служба Краматорского ОП.
В условиях современности криминогенная ситуация среди несовершеннолетних довольно сложная и нестабильная. Вместе с тем, меры, принимаемые полиция совместно с органами исполнительной власти, позволяют не допускать всплеска совершения правонарушений подростками.
Начальник ювенальной превенции краматорской полиции Павел Подгорный рассказал, что в 2017 году несовершеннолетними было совершено 369 преступлений, что на 25% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На 28% снизилось также количество правонарушений совершенных в отношении детей.
Одним из путей профилактики уголовных и административных нарушений является трехуровневая система работы с детьми, при которой превентивные меры распространяются на молодежь в целом, дети получают практические знания и учатся самостоятельному решению конфликтов путем медиации, проходит работа со специфическими видами девиантного поведения несовершеннолетних.