Окопная война на Донбассе будет продолжаться, и интенсивность ее будет падать каждый день - воин АТО

Если в твоей стране началась война, а ты не пошел на фронт, не важно по каким причинам, то к чему были твои увлечения всевозможными героями, историями, идеологиями? Выбор идти в АТО для меня даже не стоял, это был факт, сказал в интервью корреспонденту сайта 6264 военнослужащий ВСУ.

До начала войны С. учился на 4 курсе университета. Парень признается, что отдает предпочтение гуманитарным наукам, любит историю. На вопрос о том, как в то время видел свое будущее, отвечает - не задумывался, было время определиться. 

С чего начался твой путь в АТО?

- Ще влітку 2014 року подав документи в один «добровольчий спецпідрозділ» МВС в Харкові, а зачислили мене туди на початку вересня. Контингент там зібрався одіозний, і на поїздку на війну не був налаштований. Молодь і інші бійці, які реально хотіли воювати, перейшли в новий харківський спецпідрозділ, близький до «Азову». В кінці листопада ми поїхали на полігон на 10 днів, і потім обіцяли відрядження в АТО. Але поїхали ми туди аж в кінці січня.

Что тебя сподвигнуло отправиться на войну?

- Сам факт того, що на мою країну напав ворог. Можна довго говорити, що ти патріот, націоналіст, цитувати видатних вчених мужів і історичних діячів.

Та і тоді, влітку 2014, коли війна виглядала як переможна хода наших вояків на Схід, вона бачилась мені по-іншому, як сафарі, як захоплива пригода. Хотілось встигнути, щоб не було соромно.

Назови свои ключевые точки на карте АТО.

- Широкине, район Авдіївки, Бахмутська траса.

На моє рішення йти на військову службу батьки відреагували дуже негативно. І зараз так само думають. Я у них один, і вони сильно переживають.

Как, по-твоему, за годы изменился характер войны и сама украинская армия?

- 2014 рік я не застав. На початку 2015 були ще елементи маневрової війни. Потім — окопні бої, з кожним роком все меншої інтенсивності.

Щодо армії, можу сказати за два роки, бо перший рік я провів в добровольчому русі. А ніяк не змінилась. Стабільна стагнація по всім напрямкам. У нас зараз та ж сама армія 2013 року, на яку стали виділяти трошки більше коштів

Твое самое большое разочарование в ВСУ?

- Їх дуже багато. Командування, скотське відношення до особового складу, недотримання прав і свобод бійців, халатний підбір особового складу, погане забезпечення.

Есть же и какие-то положительные моменты?

- Звичайно є. Це ті люди, з якими я потоваришував, знайомства, емоції. Ну і деякі знання. І саме головне — відчуття важливості справи оборони Батьківщини.

Как ты думаешь, освещение в СМИ негативных моментов армии (питания, обеспечения, состояния полигонов и т.д.) что-то меняет?

- Нічого це не змінює. Армійська система налаштована не на усунення недоліків, а на імітацію того, що недоліки відсутні. Завжди будуть карати не того, хто винен в проблемі, а того, хто на неї вказав. Але ці всі питання освітлювати треба, тільки суспільний контроль здатен впливати на армію і захищати права біців.

Я боюсь, що я в армії так змінився, що не зможу звикнути до цивільного життя. Не те, щоб перевоював там, а просто уже звик до армійських буднів.

Какое у тебя отношение к жителям Донбасса?

- В цілому, нормальне, без злоби. Шкода людей, які стали заручниками цієї війни. А щодо тих, хто не сприймає Україну та підтримує сепаратистів, то я розумію, чому в них такі погляди.

И почему?

- Жити в регіоні, де десятиліттями нагніталась істерика про Донбасс, який годує Україну, де владу монополізувала Партія Регіонів, де багато етнічних росіян, і де за 20+ років так і не було саме української влади, яка дбало б про людей - і не повірити в певну місію Донбасу дуже складно. Не всім вистачить ширини кругозору, щоб зрозуміти абсурдність таких месседжів

По-твоему, война будет нести такой же окопный характер?

- Так, на мою думку, буде тривати окопна війна, і інтенсивність її буде падати кожного дня. Триватимете ще довго, але в варіанті замороженого конфлікту.

По возвращению в мирную жизнь многие бойцы пишут книги, ведут военные блоги, у тебя были такие мысли?

- Якщо чесно, скептично до цього ставлюсь. Багато авторів ніде по суті не воювали, а позиціонують свою творчість, немов це лист коханій на спині пораненого товариша.

Уже виник певний «канон» правильної трактовки подій, «правильних» учасників АТО і «правильних» волонтерів.

Мій досвід, мої враження - моя особиста річ, і те, що я бачив, далеке від офіційної картинки про мужніх хлопців-героїв.

Мої спогади - це «треш», зворотна сторона війни. Таке нікому не цікаво, може, воно і правильно, бо не на часі. Та і не навоював я на мемуари, в Аеропорту не був, Дебальцеве не обороняв, зараз живий і здоровий. Тому вважаю, що не заслужив права на мемуари.

АТО воин боец ВСУ война Донбасс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
12 очень хорошо
Актуальность
12
(1 оценка)
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
3095 просмотров в марте
Я рекомендую
1 человек рекомендует
Общество
Конкурс  видеороликов «С любовью к родному краю» проводится в рамках Фестиваля любительского искусства им. Марии Приймаченко. Участником Конкурса может стать любой житель Донецкой области в возрасте от 12 лет. Работа может быть как индивидуальной, так и коллективной, при этом количество видеороликов, представленных на Конкурс одним автором (группой авторов)  не ограничено. Продолжительность конкурсного видеоролика может составлять от 30 сек до 5-ти минут,...
Политические новости
Украине и России нужно выстроить прагматичные ровные отношения. Так считает кандидат в Президенты от «Оппозиционного Блока» Александр Вилкул, у которого есть план по восстановлению мира на Донбассе в течение 6-8 месяцев. Отвечая на вопрос ведущего передачи «В гостях у Гордона» о том, что скажет лидер украинской оппозиции, на встрече с Путиным, Вилкул отметил: «Я напомню Путину его же слова, что российский и украинский народ - это братские народы. Так давай...
Общество
19 марта 2019, в связи с ремонтными работами по адресу: ул. Катеринича, 13, на трубопроводе Ф 150 мм, будет прекращена подача воды по следующим адресам: Ул. Марата; Ул. Академическая 41,43, 34; Ул. Дружбы 12, 16, 20, 22, 24,19; Ул. В. Стуса 21, 23, 48, 46, 50; ОШ № 12; Ул. Катеринича 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 13,14,15,17,18, 22, 24, 28; Ул. Б. Хмельницкого 13; Поликлиника № 3; ОШ № 5; ДКиТ; Воинская часть № 2382 (ул. Марата, 16). По информации водоканала, ремон...
Общество
«Пространство поддержки» благотворительного фонда «Каритас Краматорск» объявило акцию по сбору комнатных растений «Вырасти добро», сообщается на страничке организации в Фейсбук. «Весной у нас много планов. Мы начнем со сбора ростков комнатных растений, поэтому если у Вас на подоконнике они есть, то несите к нам», - говорится в сообщении Следующим шагом акции будет высадка растений во временную почву. Далее будет 2 мастер-класса по декорированию горшков, гд...
Общество
В Краматорске пять новых троллейбусов с автономным ходом уже в следующем месяце появятся на дорогах города, - сообщает горсовет. Как и было предусмотрено лизинговой сделкой, с 14 марта текущего года фирма-производитель электрического транспорта начала доставку машин в Краматорск. Сейчас на территории КП «КТТУ», согласно договору ответственного хранения, находятся три новенькие современные троллейбусы. В течение ближайших нескольких суток должны поступить е...
Общество
Минздрав уже с 1 апреля хочет прекратить полное финансирование пациентов, которые еще не заключили деклараций с врачом. "Сегодня" разобрались, почему чиновники идут на такой шаг и чем это грозит для украинцев.    Зеленый и красный списки Сейчас все пациенты терапевтов, семейных врачей и педиатров поделены на два списка — "зеленый" и "красный". Первый состоит из людей, которые уже успели заключить декларации с выбранными докторами. На сегодняшний день, по д...
Общество
20 марта в 15.00 в Общественной приемной исполкома Краматорского городского совета 1 этаж, состоится выездной совместный прием граждан и.о. директора департамента образования и науки облгосадминистрации Сидашевой Татьяны Владимировны и начальника управления образования Краматорского городского совета Мозолевой Марины Валерьевны. По предварительной записи обращаться в отдел по работе с обращениями граждан по телефону 5-94-91.
Политические новости
Об этом заявил народный депутат, основатель ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ Юрий Бойко в эфире телеканала «Интер». Оппозиционный политик убежден, что достигнуть мира без компромисса и прямых переговоров невозможно. «Мы знаем, как остановить войну. У нас есть четкий мирный план, основанный на опыте разрешения таких конфликтов в мире. Это, безусловно, прямые переговоры со всеми конфликтующими сторонами. Необходимо сформировать официальную делегацию, издат...
Спорт
15-16 марта в Краматорске прошел открытый чемпионат городу по боксу среди юношей. В нем приняли участие спортсмены из Донецкой и Харьковской области, вообще 119 спортсменов из таких городов Краматорск, Славянск, Дружковка, Соледар, Доброполье, Купянск, Константиновка и Белозерск. По результатам ожесточенной борьбы в итоге краматорские боксеры заняли 56 призовых мест. Все победители и призеры были награждены грамотами и медалями.