
15:00, 22 серпня 2018 р.
Краматорчанам на заметку: раков ловить до конца сентября запрещено

Начиная с 20 августа в Донецкой области вступил в силу запрет на вылов раков. Эта мера обусловлена тем, что в это время у данного вида беспозвоночных начинается линька – раки сбрасывают старый хитиновый покров и обрастают новым.
В период линьки раки весьма уязвимы, поскольку выбираются из нор и укрытий на открытое дно. И хотя процесс этот довольно кратковременный, во время него раки зачастую становятся легкой добычей для человека и хищных рыб.
Сбросив старый хитиновый покров, рак некоторое время прячется в норе, пока новый панцирь как следует не затвердеет. В это время раки малоподвижны и также могут легко стать жертвой хищников и браконьеров.
С целью сохранения популяции данного вида беспозвоночных их вылов в период линьки строго запрещен. Данная норма регламентируется п. 4.5 «Правил любительского и спортивного рыболовства» и п. 2 приказа Управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Донецкой области №44 от 15 марта 2018 г.
Запрет действует до 30 сентября. В остальное время вылов раков запрещается в темное время суток, то есть спустя час после заката и за час до восхода солнца, с применением подсветки.
Донецкий рыбоохранный патруль предупреждает: нарушителей запрета ожидают серьезные финансовые взыскания.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
16:30
Вчора
17:25
13 березня
14:20
13 березня
17:45
11 березня
live comments feed...