Повернути гроші за утеплення житла: як працюють «теплі кредити»?

З початком нового опалювального сезону питання енергоефективності в оселі стає все більш актуальним. Одним із методів, як утеплити житло, не витративши багато коштів, є програма «теплих кредитів», котра дає можливість українцям зекономити на придбанні енергозберігаючого устаткування, отримавши компенсацію від держави від 20 до 40%. 

Програма «Теплі кредити» працює в Україні з 2014 року. Її розпочинали як пілотний проект, у рамках якого держава частково компенсувала вартість заміни газових котлів на твердопаливні.  Згодом програма поширилася на придбання іншого устаткування, а також енергоощадних матеріалів.

Сьогодні «теплі кредити» видають на заміну вікон, утеплення стін чи оновлення даху в будинках. Загалом у затвердженому Кабміном переліку понад 20 пунктів, на які можна оформити позику, зокрема, теплоізоляційні матеріали, твердопаливні котли, економні лампи, сонячні панелі. Усі ці заходи дозволяють енергоефективно модернізувати житло і знизити рахунки за комунальні послуги.

Оформити «теплий кредит» можуть власники приватних будинків, об'єднання співвласників багатоквартирних будинків (ОСББ) і житлово-будівельні кооперативи (ЖБК).

Видають кредити у чотирьох державних банках: Ощадбанку, ПриватБанку, Укргазбанку і Укрексімбанку.

Строк позики – 3 роки, мінімальний розмір – 10 тисяч гривень, а максимальний – 50 тисяч.

Від суми обраного кредиту власникам приватних будинків держава відшкодовує до 20% вартості негазових і неелектричних котлів та 35% – енергоефективного обладнання і матеріалів.

ОСББ і ЖБК можуть отримати 40% від вартості утеплення багатоповерхового будинку загалом.

Якщо в складі ОСББ є родини-отримувачі субсидії, то держава може компенсувати до 70%.

Водночас, сума відшкодування від держави не може перевищувати 14 тисяч гривень в розрахунку на одну квартиру.

Як оформити «теплий кредит»?

Для того щоб оформити кредит, потрібно знайти необхідний товар і взяти у продавця рахунок-фактуру, який містить кількість, опис товару та запропоновану ціну.

Далі вже з рахунком потрібно звернутися в банк і подати відповідну заявку.

Власнику приватного будинку з документів знадобляться:

- паспорт;

- ідентифікаційний код;

- довідка про доходи за останні 6 місяців;

- чек-фактура з магазину;

- накладна на отримання товару;

- акт виконаних робіт (якщо проводилося встановлення металопластикових вікон або дверей, утеплення фасаду).

Банк перевірить благонадійність позичальника і постачальника, а також товар на відповідність вимогам державної програми.

Важливо знати, що для оформлення позики для ОСББ потрібна згода 2/3 мешканців. Оформленням кредиту повинен займатись голова правління, маючи із собою протокол загальних зборів співвласників багатоквартирного будинку.

Якщо кредит схвалено, то позичальник має сплатити банку перший внесок обсягом 10% від суми кредиту. Далі банк перераховує всю суму вартості товару на рахунок магазину і звертається за компенсацією до Держагентства з питань енергоефективності. У підсумку сума кредиту зменшується на відсоток, який відшкодувала держава.

За даними Держенергоефективності, з листопада 2014 року до серпня 2018 року українці оформили понад 296 тис. «теплих кредитів» на суму понад 6 млрд гривень, причому їхня популярність щороку зростає.

Тільки з початку 2018 року по «теплих кредитах» з державного бюджету відшкодовано 270 млн гривень, а 19 жовтня Кабінет міністрів виділив ще 100 млн гривень на реалізацію державної програми.

У зв’язку з високим попитом на позики постійно зростає і кількість місцевих програм з енергоощадного відшкодування. Зараз в Україні діє 163 регіональні програми відшкодування за кредитами на утеплення сумою фінансування близько 150 млн гривень.

Держагентство з питань енергоефективності навіть запустило інтерактивну карту, на якій можна подивитись міста і обсяги фінансування. 

«Для кожної родини є унікальна нагода отримати подвійну, а інколи й потрійну фінансову допомогу при утепленні житла. Тож звертайтеся до мера міста чи очільника області та дізнавайтеся про додаткову підтримку», – зауважує голова Держенергоефективності Сергій Савчук.

За словами експертів, енергоефективність стає помітною як на окремих прикладах, так і в масштабах держави, адже за останні 5 років споживання газу в Україні скоротилось майже на третину. 

Фахівці погоджуються, що енергоефективність кожної оселі – це інвестиція у енергонезалежність всієї держави. Таким чином, утеплюючи своє житло, українці можуть не тільки істотно економити на комунальних рахунках, а й убезпечити себе від майбутніх подорожчань енергоресурсів.

Джерело
Краматорськ Україна теплі_кредити умови вигода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
132 просмотра в марте
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
В течении недели жители Краматорска могут задать вопрос патрульной полиции Краматорска и Славянска. «Друзья, у нас для вас хорошая новость! Если у вас давно есть вопросы к патрульной полиции (о нашей деятельности, изменениях в законодательстве и т.д.) и хотите услышать на них ответы, мы с радостью их предоставим. В течение недели мы будем собирать ваши вопросы, а затем в прямом эфире расскажем обо всем, что интересует», - сообщает пресс-служба патрульной п...
Общество
Четыре гектара зеленых насаждений хотят уничтожить для строительства здания суда и спортивной арены в Краматорске, - сообщает open.dn.ua. По информации сайта, городские власти пытаются экстренно провести через горсовет вопрос выделения под застройку сразу двух участков земли в парковой и зеленой зонах. Отмечается, что накануне очередной сессии городского совета 5 марта на рассмотрение земельной комиссии было вынесено два проекта землеотвода. Оба эти проек...
Общество
Коммунальное предприятие «Компания «Вода Донбасса» сообщает об угрозе отключения электроснабженияважнейших объектов водообеспечения Донецкого региона.    Подразделения Компании - Региональное управление по эксплуатации канала, региональные производственные управления: Славянское, Покровское, Мариупольское, Часовоярское получили уведомление об отключении электроэнергии от ГПВД «Укринтерэнерго» и ЧАО «ДТЭК ПЭС – Энергоуголь» с 1 апреля 2019 года. Под угрозой...
Общество
Полнолуние, которое называют «червячной луной», можно будет наблюдать в четверг, 21 марта, в 3:43. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Space.com. Это произойдет через несколько часов после весеннего равноденствия — момента, отмечающего начало весны в северном полушарии и осени в южном полушарии. Это также произойдет через день после того, как луна достигнет перигея, ближайшей к Земле точки, что сделает полнолуние «суперлунием», от чего луна кажется немного...
Общество
Управление по вопросам гражданской защиты Краматорского городского совета информирует! 27 марта в период с 14:00 до 14:30 будет проводиться плановая техническая проверка работоспособности региональной системы централизованного оповещения с включением электросирен на территории города и Донецкой области. Жителей и гостей города просят сохранять спокойствие и не поддаваться панике.
Общество
Украина занимает 133 место среди 156 стран в опубликованном рейтинге World Happiness Report 2019. Находясь на 23-м месте с конца списка, она граничит с республикой Чад и Эфиопией. По сравнению с прошлым годом, показатели Украины несколько улучшились - тогда она была на 138 месте. Однако в длинной перспективе динамика неутешительна: в 2017 году Украина занимала 132 место, в 2016 - 123, в 2015 - 111, а в 2013 году - 87. На первом месте в рейтинге - Финляндия...
Общество
Проект по продаже угля OpenMarket.Уголь, который представляет собой онлайн-аукцион, представили в Краматорске 20 марта, сообщает сайт ДонОГА. Он открывает доступ всем желающим на угольный рынок, устраняет существующие коррупционные риски формирования цены на продукт, раскрывает показатели по объемам продаж, цены и спроса на уголь и открывает данные для участников рынка.  В 2017 году проект OpenMarket.Уголь стал победителем всеукраинского конкурса Open Data...
Происшествия
Краматорская прокуратура завершила расследование по факту нападения на 62-летнюю жительницу Краматорска, сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. Следствием установлено, что злоумышленник, ранее семь раз судимый и вышедший из мест лишения свободы условно-досрочно, через полгода после освобождения снова совершил имущественное преступление. 23 января преступник выследил свою жертву и напал на нее в безлюдном месте. Угрожая жертве сразу двумя кухон...
Политические новости
«На избирательных участках люди будут делать выбор: или жить в мирной и успешной Украине, или в бедной и воюющей. Нам нужно вместе остановить этот провластный бизнес, в основе которого — кровь и страдания украинцев», - об этом заявил основатель ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ Юрий Бойко. «Они принимают законы о языке, чтобы замять коррупционные скандалы. Они всё время говорят о войне, чтобы уйти от ответа перед людьми, почему с каждым годом все сложнее...