С 24 мая в Украине официально стартовала предвыборная кампания досрочных парламентских выборов в связи с указом президента Владимира Зеленского о роспуске действующей Верховной Рады VIII созыва.
Указ о роспуске парламента и проведении досрочных выборов был опубликован 23 мая. В нем была также определена и дата их проведения – 21 июля. Закон о выборах народных депутатов также четко определяет график выборов.
В ЦИК отметили, что выборы пройдут по старой системе – 225 депутатов по партийным спискам и 225 по мажоритарным округам. Стоит подчеркнуть, что несколько мажоритарных округов расположены на оккупированных территориях, где выборы провести невозможно. А поэтому состав парламента, как и в предыдущий раз, будет неполным.
Вместе с тем, там подчеркнули, что без изменения процедуры закупок Центральная избирательная комиссия в двухмесячный срок не успеет подготовить выборы, закупить бюллетени, и тому подобное.