• Головна
  • В Украине – очередное ослабление карантина: Что разрешается с 5 июня
09:15, 5 червня 2020 р.

В Украине – очередное ослабление карантина: Что разрешается с 5 июня

В Украине – очередное ослабление карантина: Что разрешается с 5 июня

Напоминаем, что в стране действует так называемый адаптивный карантин, когда власти на местах могут ослаблять или усиливать ограничительные меры в зависимости от эпидемической ситуации.

Правительство на заседании 3 июня приняло решение об очередном ослаблении карантинных ограничений с 5 июня. День "Х" настал. И вот что изменится.

Авиасообщение

С этого дня Украина восстанавливает внутреннее авиасообщение. До конца недели в Министерстве здравоохранения обещают разработать правила эпидбезопасности при возобновлении авиасообщения.

"Разрабатываем правила с учетом европейского опыта и требований, которые будут предъявлять наши европейские партнеры или другие страны, в которых уже открыто международное авиасообщение", - уточнил глава ведомства Максим Степанов.

Разработкой занимаются те специалисты, с которыми Минздрав сотрудничает с начала эпидемии.

Перевозки пассажиров

Теперь в легковых автомобилях могут одновременно находиться пять человек с учетом водителя, но без учета детей в возрасте до 14 лет.

В микроавтобусах могут передвигаться до восьми человек одновременно.

Работа ресторанов и кафе

Ресторанам и кафе разрешили обслуживать посетителей в помещениях при условии соблюдения противоэпидемических мероприятий.

Согласно правилам, которые разработал Минздрав, во время работы учреждений общепита запрещается:

  • заходить в заведения общепита без сопровождения работника учреждения;
  • функционирование детских комнат;
  • проведение праздников, банкетов, мастер-классов, публичных событий, в которых участвуют более 10 человек;
  • приготовление еды на открытых кухнях (кроме тех, которые ограждены от посетителей перегородкой);
  • функционирование буфетов самообслуживания, в том числе для самостоятельного разлива напитков клиентами;
  • самообслуживание в учреждениях быстрого питания (подносы, блюда, напитки и столовые приборы должны выдавать сотрудники по просьбе посетителей);
  • более четырех лиц за столом без учета детей.
425669.jpg?timestamp=1591282467

425669.jpg?timestamp=1591282467

Максим Степанов Facebook

До этого, на первом этапе ослабления карантина, заведениям было разрешено открыть для клиентов лишь летние площадки.

Ограничения для пожилых людей 

Людям старше 60 лет с этого дня позволяется НЕ соблюдать обязательства по самоизоляции.

Проведение религиозных мероприятий

Разрешено проводить церковные службы и религиозные обряды в помещениях при условии соблюдения дистанции (1 человек на 1,5 кв. м). 

Важно!

В Минздраве напоминают, что в случае несоответствия эпидемической ситуации в регионе показателям для ослабления мероприятий в течение трех дней подряд, региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций обязана собраться на внеочередное заседание и отменить ослабление некоторых карантинных ограничений.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#адаптивный_карантин
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити