• Головна
  • Какие льготы получат краматорчане-участники АТО
18:10, 8 жовтня 2014 р.

Какие льготы получат краматорчане-участники АТО

Глава Государственной службы по делам ветеранов войны и участников АТО Артур Деревянко заявляет, что проблем с предоставления статуса участника боевых действий нет. Для этого гражданам необходимо подать в ведомственные комиссии, созданные при центральных органах исполнительной власти и других госорганах, справки о своем участии в АТО, завизированные командирами военных формирований, а в случае ранения — вывод медицинской комиссии. В случае начисления пенсий — копию паспорта. Решение будет принимать Межведомственная комиссия, которая уже начала работу.

За месяц работы службы участникам АТО и членам их семей довелось столкнуться с рядом трудностей. Например, возникают проблемы в предоставлении статуса бойцам добровольческих батальонов, которые не подчиняются пока что никаким военным формированием. Осложнения возникают с предоставлением льгот семьям тех, кто погиб или волонтерами, получившими ранения.

Государство предусматриваем множество льгот и выплат, но вот получить их на практике довольно-таки сложно. Одна из основных проблем - собрать документы для получения статуса участника боевых действий. Кроме того до сих пор не совсем понятно какие именно украинские территории считаются территорией проведения АТО. Порой линия фронта может проходить между соседними селами.

Семья погибшего участника боевых действий может рассчитывать на 500 прожиточных минимумов от государства, а это 609 тысяч гривен.

За ранение, которое влечет за собой инвалидность I группы государство дает вдвое меньше — около 305 тысяч гривен, инвалидность II группы - помощь в размере 244 тысяч гривен, III группы — 183 000 гривен.

Из бюджета Украины и Резервного фонда планируется выделить 745 миллионов гривен на такие выплаты, компенсации и льготы участникам боевых действий и ветеранам войны..facebook_1412779163992

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ато #льготы #боевые действия #БД
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
live comments feed...