
16:56, 24 червня 2015 р.
Инвалидов в Краматорске учили самозанятости
В Донбасском межрегиональном центре профессиональной реабилитации состоялся семинар-тренинг "Самозанятость: все для инвалидов понятным языком".

Инвалидов в Краматорске учили самозанятости (фото) - фото 1
Открыла семинар директор центра Светлана Фомина. Перед слушателями и выпускниками центра, людьми с инвалидностью своей историей самозанятости поделился 24-летний Владислав Шпилевой.
В 18-летнем возрасте здоровый крепкий парень неудачно нырнул в Казенный Торец и сломал шейный позвонок. Полтора года пролежал, выхаживал его дедушка, мать отказалась от "обузы". Сейчас Влад в инвалидной коляске. У него есть девушка, тоже в коляске, приехала в Краматорск из Мариуполя.

В феврале этого года парень стал зарабатывать деньги через Интернет. Своими умениями он поделился с присутствующими. обещав научить каждого, кто захочет присоединиться к его виду заработка.
Начальник отдела активной поддержки безработных Краматорского центра занятости Наталья Ковалько проинформировала присутствующих о социальных услугах, которые предоставляет центр занятости, а также рассказала, как с помощью ЦЗ начать свой бизнес и самому себе организовать рабочее место.
Такой вид занятости подходит многим слушателям центра профреабилитации, ведь в Краматорске нет ни одного предприятия, где были бы оборудованы специальные рабочие места для инвалидов.
Окончив специальные обучающие курсы по предпринимательской деятельности и получив единоразовую выплату пособия по безработице, краматорский инвалид начал зарабатывать на том, что умеет и любит делать: он занимается бисероплетением и реализует собственную продукцию на рынке в старой части города. Его примеру могли бы последовать и другие люди с инвалидностью.
Правда, за последние два года среди безработных, которые через ЦЗ регистрируются как частные предприниматели, нет инвалидов. Лишь в 2013 году из 55 человек, окончивших курсы и открывших свое дело, было четыре инвалида.
В качестве пособия для ознакомления Наталья Ковалько принесла в центр книги "Предпринимательство: шаг за шагом" и "Азбука начинающего предпринимателя", а также оставила свежий перечень вакансий.

Инвалидов в Краматорске учили самозанятости (фото) - фото 3
В работе семинара принял участие и профессор, доктор технических наук ДГМА Сергей Ковалевский.
Сергей Вадимович рассказал присутствующим о совместном проекте вуза и центра профреабилитации "Научно-образовательно-производственный социально-адаптивный комплекс". Этот проект направлен на вовлечение людей с инвалидностью в обычную жизнь, создание для них комплексной программы беспрерывного образования.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
18:50
28 квітня
ТОП новини
live comments feed...