08 жовтня 2015р. 18.30. Охтирка. Стадіон «Нафтовик»  1000 глядачів, температура +28.
Судді: Денис Шурман (Вишневе), Олександр Дашко (Вишгород), Андрій Лібстер (Луганськ).
Резервний арбітр: Валерій Кисельов(Суми).
Делегат ФФУ: Валерій Володимирович Курганов (Олександрія).

«НАФТОВИК-УКРНАФТА»: Тимофєєв, Є. Пасіч, Циколія, Вечтомов, Зайчук (Власюк, 65), Бояринцев-к, Прокурор (Сондей, 58), Листопад, Г. Пасіч, Савін, Сторубльовцев(Войцеховський, 56).Запасні: Вокальчук, Боровик, Павелько, Білий.

«АВАНГАРД»: Семено, Мірошник, Чаус, Аксьонов,Тищенко, Колінс-к (Костюк, 43), Швець, Собко (Алексанов 90+1), Фатій, Довбиш, Філіппов. Запасні: Хоменко, Мамонов.

Голи: Прокурор (56 пен.),  Войцеховський (66, 90), Г. Пасіч (77) -  Філіппов (51), Костюк (76).

Попередження: Зайчук (37), Г. Пасіч (53) – Фатій (34), Костюк (45+2).

Вилучення: Чаус (55)

Краматорский «Авангард» проиграл «Нефтянику» (фото) - фото 2

Первый голевой момент в матче был создан как раз краматорчанами. После навеса с углового Константин Чаус пробил головой в дальний угол ворот Анатолия Тимофеева, но мяч пролетел где-то в полуметре от стойки. «Нефтяник-Укрнефть» ответил тоже ударом головой. У ахтырчан после розыгрыша корнера пробивал по воротам Игорь Прокурор.

Так команды еще дважды обменялись голевыми моментами. У «Авангарда» Виктор Довбыш хорошо сместился в центр, пробил по воротам, но мяч улетел мимо заданной цели. Хозяева ответили дальним ударом в исполнении Валерия Сторублевцева, на удар которого отменно среагировал Сергей Семено, зафиксировавший в руках мяч, катившийся по низу.

На 18-й минуте матча Роман Фатий выбежал практически один в один, пробил, но вратарь был на месте и отреагировал на удар. В ответ на это ахтырчане провели две атаки, на завершающих стадиях которых свое слово говорили Антон Савин и Игорь Прокурор. Затем «Авангард» сотворил опасный момент. С навеса Виталия Собко пытался распечатать ворота «Нефтяника» Александр Филиппов.

Ахтырчане до перерыва сообразили еще два момента. Сначала Геннадий Пасич вышел один на один с Сергеем Семено, который отбил удар полузащитника. А под самый занавес первой половины встречи Антон Савин после подачи углового пробил мимо ворот.

Второй тайм для краматорской команды начался как нельзя лучше. Наш форвард Александр Филиппов воспользовался ошибками защитника и вратаря хозяев. После того как голкипер оставался уже за спиной, Филиппову оставалось только не растеряться и перекинуть дефендера «Нефтяника». Саша справился с задачей и открыл счет голам в матче! Так «Авангард» повел в счете.

Но через пять минут произошел неожиданный и неприятный для нашей команды эпизод. После навеса в нашу штрафную с левого фланга игрок «Нефтяника» пошел на опережение и упал, оказавшись лицом к лицу с вратарем. Константин Чаус, который опекал упавшего игрока, ногу выставлял, но не факт, что он дотронулся до ахтырского футболиста, который, как показалось автору этой статьи, рисовал пенальти. Кроме того, что краматорчане получили в свои ворота одиннадцатиметровый, так рефери поединка еще посчитал, что Чауса надо удалить, хоть грубой игры со стороны нашего дефендера и не наблюдалось.

Так «Авангард» остался в меньшинстве, а «Нефтяник» еще и пенальти пробивал. К мячу подошел Игорь Прокурор, который пробил в правый от себя угол. Сергей Семено направление полета мяча угадал, но не дотянулся до круглого. Паритет в игре был возобновлен.

Так эмоциональное состояние нашей команды кардинально поменялось. Только вот выигрывали да и не думали оказаться в меньшинстве, и вот уже опять ничья, а соперник имеет численное преимущество.

Краматорский «Авангард» проиграл «Нефтянику» (фото) - фото 3

Почувствовав превосходство и в численности и в моральном плане, хозяева ринулись атаковать и добивать раненого зверя, в ранге которого выступал, увы, «Авангард». Игорь Прокурор, Антон Савин и Геннадий Пасич могли забивать вскоре после реализованного пенальти.

В итоге череда созданных голевых моментов привела к голу в наши ворота. Казавшийся очень активным в первом тайме Геннадий Пасич, имеющий еще и брата-близнеца, просто-напросто начал «возить» наш фланг. У левого крайнего «Нефтяника» пошла игра и он то и дело терзал оборонные редуты «Авангарда», создавая на нашей территории момент за моментом, один из которых увенчался голом на 66-й минуте. После прострела слева Пасича, который до этого сотворил шедевральный проход, оставив позади себя троих наших игроков, Владислав Войцеховский уже спокойно закатывал мяч в сетку наших ворот.

Конечно, стоит признать, что в равных составах Пасич такого простора не получал. Да, он выглядел и активно, и в скоростных забегах с ним было тяжело справляться, но когда «зелено-белые» остались без Чауса ахтырский «энерджайзер» просто-таки вспахал нашу половину поля своими сумасшедшими проходами! Да, смело берусь говорить, это было соло отдельного актера, который вдобавок ко всему работал еще на команду.

Учитывая такой настрой хозяев, которые и в турнирной таблице шли неплохо до игры, имея четыре балла в активе, краматорчане все же смогли собрать волю в кулак и продемонстрировали самый что ни на есть характер. При подобном стечении обстоятельств следовало цепляться за каждый полумомент и ни в коем случае не вешать нос и не терять веры в достижение положительного результата.

На 74-й минуте наши ребята заработали потенциально опасный штрафной. Вспомнилась товарищеская игра с «Гелиосом», в которой примерно с такого расстояния Сергей Костюк снял паутину с «девятки» ворот соперника. В Ахтырке к мячу подошел все тот же Костюк. И чтобы вы думали, Сергей повторил то, что сделал в Харькове, попав в правую от вратаря девятину! Браво! 2:2!

Ахтырские болельщики смятенны, ведь «Авангард» смог выровнять положение, играя в меньшинстве.

Но не был согласен с таким исходом Геннадий Пасич, который в первой же после пропущенного его командой гола, атаке снова вывел хозяев вперед! Удар у игрока средней линии в дальний угол выдался на-ура. Имел ли шанс «Авангард» снова сделать результат ничейным? Имел, но удар Виктора Довбыша головой не нашел пункта назначения, а улетел, увы, мимо ворот.

На 90-й минуте Войцеховский оформил дубль и тем самым поставил точку в этом непростом матче.

4:2 – победа «Нефтяника-Укрнефти» в этом, не побоюсь такого сказать, футбольном триллере!